Full Details for Lot 296

Auction 768, Lot # 296

HM - González Obregón, Luis / Carreño, Alberto María.
Las Calles de México / Colección de Cuadros de Historia de México / Rebeliones Indígenas / El Cronista Luis González Obregón.
a) González Obregón, Luis.
Las Calles de México.
México: Ediciones Botas, 1947.
4o., 225 + 245 p.
2 tomos en un volumen.
Tomo I: Leyendas y Sucedidos. Prólogo y elogios de Don Carlos González Peña, Don Rafael López y de Don Artemio de Valle Arizpe.
Tomo II: Vida y Costumbres de Otros Tiempos. Prólogo de Luis G. Urbina.
Séptima edición.
Edición de lujo con ilustraciones de J. Molina al inicio de cada capítulo y de José Bardasano Baos en láminas de página.
Encuadernación adornada con grabados en dorado, en lomo y en tapa superior.
Encuadernado en pasta dura.
b) González Obregón, Luis y Cortés, Antonio.
Colección de Cuadros de Historia de México.
México: Herrero, Hermanos, Editores, 1904.
4o. apaisado, sin paginar.
Portada, 20 láminas y 10 hojas de texto.
Primera edición.
Encuadernación gastada.
Encuadernado en pasta dura, lomo en tela.
c) González Obregón, Luis.
Rebeliones Indígenas y Precursores de la Independencia Mexicana en los siglos XVI, XVII y XVIII.
México: Ediciones Fuente Cultural, 1952.
4o., 495 p.
Ilustrado.
Segunda edición muy ampliada.
Edición de 550 ejemplares.
Encuadernado en pasta dura.
d) Carreño, Alberto María.

El Cronista Luis González Obregón (Viejos Cuadros).
México: Ediciones Botas, 1938.
8o. marquilla, 215 p. + 1 h.
Primera edición.
Intonso.
Encuadernado en rústica.
Total de piezas: 4

Estimado $6,000-8,000